AI Agent 2026.08.06

Warum DeepSeek nur Monate nach der Erstrunde erneut 7 Mrd. $ sammelt

DeepSeek, das chinesische AI-Lab hinter den Open-Weight-Modellen R1 und V4, hat Gespräche für eine zweite Finanzierungsrunde mit Ziel von rund 50 Mrd. RMB (~7 Mrd. $) bei einer Pre-Money-Bewertung von etwa 500 Mrd. RMB (~70 Mrd. $) wieder aufgenommen — 43 % über der Erstrunde zwei Monate zuvor. Bei Abschluss hätte DeepSeek in unter fünf Monaten über 14 Mrd. $ eingesammelt.

Für Investoren, Analysten und AI-Builder beantwortet dieser Artikel drei Fragen: (1) die vollständige Timeline von fünf Jahren „keine Finanzierung“ bis zur berichteten 70-Mrd.-$-Pre-Money-Marke; (2) warum Compute-Ausgaben, LP-Strukturen ohne Stimmrecht und ein ~148x P/S-Multiple hinter der Zahl stehen; (3) wie DeepSeek gegen Moonshot, Zhipu und MiniMax abschneidet — plus eine Sechs-Schritte-Watchlist. Alle Zweitrunden-Figuren unten stammen aus Medienberichten anonym zitierter Dealer; DeepSeek hat die Konditionen offiziell nicht bestätigt.

01 Timeline: von „keine Finanzierung“ zur 70-Mrd.-$-Bewertung in vier Monaten

  • April 2026: Eine Unternehmensmeldung zeigt, dass DeepSeek das eingetragene Kapital erhöhte und Gründer Liang Wenfeng die neuen Anteile persönlich zeichnete; seine direkte Beteiligung stieg von 1 % auf 34 %. Kombiniert mit einer von ihm kontrollierten Einheit erreichte seine Gesamtkontrolle über das operative Unternehmen rund 84,29 % — die Beteiligungsstruktur, die später den Zugang externen Kapitals prägte. Im selben Monat eröffnete DeepSeek seine erste externe Finanzierungsrunde und stellte die V4-Modellserie vor.
  • Juni 2026: Die Erstrunde schloss mit rund 50 Mrd. RMB (~7,4 Mrd. $) bei einer Post-Money-Bewertung von über 350 Mrd. RMB (Quellen nennen 52–59 Mrd. $) — die größte Erstrunde in der Geschichte chinesischer AI. Siehe unseren früheren Überblick zur AI-Finanzierungssuperzyklus 2026.
  • 14.–17. Juli 2026: Mehrere Medien berichteten, DeepSeek bereite einen STAR-Market-IPO (Shanghai) vor und führe parallel Gespräche für eine zweite Runde mit Pre-Money-Bewertung von rund 71 Mrd. $ (~480 Mrd. RMB) — etwa 37 % über dem Post-Money-Wert der Erstrunde. Hier wurde auch DeepSeeks annualisierter Umsatz (ARR) — berichtet 400–500 Mio. $, meist API-Token-Nutzung — erstmals öffentlich.
  • 25.–26. Juli 2026: Die Zweitrunden-Gespräche pausierten abrupt. Bloomberg und andere Medien nennen als Teilursache, dass Gründer Liang Wenfeng unzufrieden war, dass Äußerungen aus geschlossenen Investorentreffen online kursierten; DeepSeek bat Berichten zufolge einige Investoren auf der Warteliste, die Unterzeichnung zu verschieben.
  • 4.–5. August 2026: Dealer, die das Wirtschaftsmagazin Caijing zitiert, sagten, die Runde sei wieder aufgenommen — weiterhin Ziel 50 Mrd. RMB bei Pre-Money-Bewertung von rund 500 Mrd. RMB (~70 Mrd. $), Signing erwartet Ende August. DeepSeek und die Investoren wollen die Runde Berichten zufolge im Hintergrund halten.

Kernprobleme für Leser, die aus den News handeln wollen:

  • Unbestätigte Konditionen: Betrag, Bewertung und Timeline stammen von anonymen Dealern und Finanzmedien — nicht aus einer offiziellen DeepSeek-Mitteilung.
  • Atemberaubendes Tempo: Eine zweite Runde zwei Monate nach Erstrunden-Abschluss zersplittert den Entscheidungsrahmen.
  • Undurchsichtige Governance: Die meisten externen Investoren erhalten Berichten zufolge kein Stimmrecht und eine fünfjährige Sperrfrist, während ein staatlicher Fonds eine andere Struktur hat.
  • Bewertungs-Umsatz-Lücke: Ein ~140–150x P/S-Multiple ist extrem gegen reife Sektoren und am Public Market ungetestet.

Hinweis: Jede Zweitrunden-Figur oben — Betrag, Bewertung, Timeline — stammt von anonym zitierten Dealern in chinesischen Finanzmedien, nicht aus einer offiziellen DeepSeek-Mitteilung. Konditionen können vor Signing noch verschoben werden.

02 Kerndaten im Überblick

DeepSeek Runde 1 vs. Runde 2 (Medienberichte; Runde 2 in Gesprächen)
Punkt Runde 1 (abgeschlossen) Runde 2 (in Gesprächen)
Gespräche eröffnetApril 2026Mid-Juli wieder aufgenommen, pausiert, ab 4.–5. Aug. erneut
Erwarteter/tatsächlicher AbschlussJuni 2026Ende August 2026 (geplant)
Eingesammelter Betrag~50B RMB (~$7.4B)Ziel ~50B RMB (~$7B)
BewertungsbasisPost-Money >350B RMBPre-Money ~500B RMB (~$70B)
Bewertungsanstieg~+43% vs. Runde 1
Zentrale GeldgeberNational AI Industry Investment Fund, Tencent (10B RMB), CATL (5B RMB), JD.com, NetEase, IDG Capital, Loyal Valley Capital, Shixiang CapitalRunde-1-Nachrücker + bestehende Geldgeber mit höheren Anteilen
Kombiniert bei Runde-2-AbschlussÜber 100B RMB (~$14B) in unter 5 Monaten
Finanz- und Bewertungsreferenz (Medien, unverifiziert)
Kennzahl Wert Hinweis
Annualisierter Umsatz (ARR)~$400–500 millionMeist API-Token-Nutzung; keine offizielle Veröffentlichung
BruttomargeBerichtet >50%Unabhängig nicht geprüft
Implizites Kurs-Umsatz (P/S)~140–150xVs. OpenAI ~65x und Anthropic ~21x (Dealer-Schätzungen)
Monatlich aktive Nutzer100M+ (extern berichtet)Methodik nicht offengelegt

03 Im Deal: Compute-Rechnungen, Stimmrechte und 148x-Multiple

Die echte Rechnung ist Compute, nicht Schlagzeilen. Kurz nach Erstrunden-Abschluss sagte DeepSeek, die Mitarbeiterzahl in Rechenzentrum- und AI-Agent-Teams zu verdoppeln; Reuters berichtete über Einstellungen von Chip-Design-Engineern für eigene AI-Inferenzchips (siehe DeepSeek Custom-Chip-Berichterstattung). Branchenanalysten schätzen: Von jedem 10 Mrd. RMB, die DeepSeek einsammelt, fließen rund 7 Mrd. RMB direkt in Compute — Chips, Rechenzentren, Bandbreite, Flüssigkühlung. Das Finanzierungstempo ist ein Rennen, um den eigenen Compute-Ausbau mitzuhalten. Auf der Modellseite steigerten V4 Flash offiziell auch Agent- und Inferenzbedarf.

Die meisten Investoren bekommen kein Stimmrecht. In der Erstrunde floss das meiste externe Kapital über eine von Liang Wenfeng kontrollierte Kommanditgesellschaft — diese Investoren erhielten kein Stimmrecht und sind fünf Jahre gesperrt. Ausnahme: Chinas National AI Industry Investment Fund, der direkt investierte und sowohl Stimmrecht als auch keine Sperrfrist erhielt. Diese Struktur hält Liangs Kontrolle nahe 84 % — genau das Detail, das Medien wie Forbes bei Governance und staatlichem Einfluss vs. Gründerkontrolle hinterfragt haben.

Ein 148x P/S-Verhältnis ist entweder Zukunftswette — oder Warnsignal. Bei 70 Mrd. $ Pre-Money gegen 400–500 Mio. $ ARR liegt DeepSeeks implizites P/S bei rund 140–150x — weit über OpenAIs ~65x und Anthropics ~21x. Eine Dealer-Einschätzung aus chinesischer Berichterstattung ist klar: „Die Bewertung eines Foundation-Model-Unternehmens ist grundsätzlich eine Optionswette, keine Cashflow-Bewertung.“ Investoren preisen nicht den heutigen Umsatz — sie preisen die Chance, dass DeepSeek infrastrukturell in Chinas Compute-Ökosystem und Enterprise-Agent-Markt wird.

Finanzierung hält Compute-Ausbau im Takt; die Cap Table schützt Gründerkontrolle; das Multiple preist eine Infrastruktur-Option. Zusammen erklären sie die 70-Mrd.-$-Schlagzeile.

04 DeepSeek vs. Moonshot, Zhipu und MiniMax

Chinesische Foundation-Model-Labs: Bewertung und Finanzierungstempo (Mitte 2026)
Unternehmen Listing-Status Letzte Bewertung/Marktkapitalisierung Berichteter ARR Jüngstes Finanzierungstempo
DeepSeekPrivat, STAR-Market-IPO in Vorbereitung~500B RMB Pre-Money (~$70B, in Gesprächen)~$400–500M2 Runden in 4 Monaten, Ziel >$14B kombiniert
Moonshot AI (Kimi)Privat~$20B (Mai 2026); Berichten zufolge später $30B angestrebt~$200M4 Runden in 6 Monaten, ~$3.9B gesamt
Zhipu AI (Z.ai)Gelistet (Hongkong)~350B RMB Marktkapitalisierung (Mai 2026)Nicht offengelegt~8.3B RMB vor IPO eingesammelt
MiniMaxGelistet (Hongkong)~210B RMB Marktkapitalisierung (Mai 2026)Nicht offengelegt~11B RMB vor IPO eingesammelt

Das Muster: DeepSeek und Moonshot — die beiden noch privaten Spitzenreiter — tragen P/S-Multiples um 140–150x, deutlich über dem, wofür die bereits gelisteten Zhipu und MiniMax am Sekundärmarkt gehandelt werden. Private-Market-Investoren zahlen vorerst einen höheren Aufschlag für die zwei Labs, die noch keine Public-Market-Prüfung hatten.

05 Kontroversen, Branchenkontext und Sechs-Schritte-Watchlist

Kontroversen:

  • Ein geleaktes Closed-Door-Transkript stoppte den Deal. Der unmittelbare Trigger für die Juli-Pause war Berichten zufolge Liang Wenfengs Frustration, dass Äußerungen aus Erstrunden-Investorentreffen online kursierten — ein Hinweis, dass mit wachsender Investorenbasis Low Profile schwerer wird.
  • Die Stimmrechtsstruktur zieht externe Prüfung auf sich. Die meisten externen Investoren haben kein Stimmrecht und fünf Jahre Sperrfrist; nur der staatlich gestützte National AI Industry Investment Fund erhält direktes Stimmrecht ohne Sperrfrist. Das bleibt medienberichtet statt offiziell bestätigt; DeepSeek hat die Governance-Fragen öffentlich nicht adressiert.
  • Die Bewertungs-Umsatz-Lücke bleibt offen. Ein 140–150x P/S-Verhältnis ist nach jeder Branchennorm extrem — auch Top-SaaS mit hohem Wachstum liegt typisch bei 30–50x. Ob die Bewertung hält, hängt davon ab, ob DeepSeek nach STAR-Market-Listing technischen Vorsprung in skalierten Enterprise-Umsatz verwandeln kann — etwas, das der Markt noch nicht getestet hat.

Klarstellung: Jede Detailangabe zu Dealgröße, Bewertung und Beteiligungsstruktur oben stammt aus anonym zitierten Berichten (Caijing, Reuters, Bloomberg, Forbes u. a.). DeepSeek hat die Konditionen der zweiten Runde offiziell nicht bestätigt — konkrete Zahlen als berichtet-aber-unbestätigt behandeln bis zur formalen Ankündigung.

Warum es relevant ist:

  • STAR-Market-Regeländerungen: Am 17. Juni 2026 kündigte die Shanghai Stock Exchange auf dem Lujiazui Forum an, den „fünften Listing-Standard“ am STAR Market auf AI-Unternehmen auszuweiten — ein Unternehmen muss nicht profitabel oder mit signifikantem Umsatz sein, solange die Technologie stark genug ist. Diese Regeländerung ist der regulatorische Hintergrund für DeepSeeks geplante IPO-Einreichung Ende 2026 (Listing-Ziel 2027).
  • Ende einer fünfjährigen „keine Finanzierung, kein IPO, keine Kommerzialisierung“-Politik: Jahre lang finanzierte DeepSeek sich allein über Liang Wenfengs Quant-Fonds High-Flyer und lehnte externes Kapital ab. Diese Politik endete mit der Erstrunde im Juni 2026 — ein symbolischer Moment, als Rivalen Zhipu und MiniMax in Hongkong listeten und Moonshot weiter sammelte.
  • Globale Neubewertung frontier AI Labs: OpenAI wurde 2025 Berichten zufolge mit 300 Mrd. $ bewertet; Anthropics Bewertung übertraf Berichten zufolge im Juni 2026 OpenAI. In diesem Umfeld ist der hohe Aufschlag für ein global wettbewerbsfähiges chinesisches Lab teils die Wette, dass chinesische Modellfirmen technisch Schritt halten können.
  • Compute-Selbstständigkeit als Subtext: Berichte über eigene AI-Inferenzchips und eigene Rechenzentren spiegeln einen breiteren Trend führender chinesischer AI-Labs — und erklären, warum ein Unternehmen mit vergleichsweise moderatem Umsatz so schnell Kapital braucht.

Sechs-Schritte-Watchlist:

  1. Quellenstatus labeln: „500B RMB Pre-Money / 50B RMB Ziel / Signing Ende August“ als anonym zitiert markieren bis offizielle Bestätigung oder Abschluss.
  2. Beide Runden abgleichen: Tabellen in Abschnitt 02 nutzen, um Raise-Größe, Pre- vs. Post-Money und kumulierte Summen von „abgeschlossen“-Fakten zu trennen.
  3. P/S-Band neu rechnen: ~140–150x gegen $400–500M ARR und ~$70B Pre-Money prüfen; mit Dealer-Schätzungen für OpenAI und Anthropic vergleichen.
  4. Stimmrechte parsen: Beobachten, ob Runde 2 die LP-Struktur ohne Stimmrecht, fünfjährige Sperrfrist und National-AI-Fund-Ausnahme beibehält.
  5. STAR-Market-Uhr beobachten: Einreichung bis Ende 2026 / Listing 2027 bleibt medienberichteter Plan, kein bestätigtes Prospekt-Datum.
  6. Lokale Compute-Hosts stresstesten: Wer Agent- oder Eval-Pipelines auf dieser Narrative beschleunigt, zuerst einen stabilen, rootfähigen Apple-Silicon-Host sichern, bevor APIs und lokale Weights verkettet werden.
deepseek_round2_checklist.md
# DeepSeek R2 watchlist (unofficial)
status: in_talks_not_closed
target_raise_cny: 50_000_000_000
pre_money_cny: ~500_000_000_000
vs_round1_post_money: +43%
implied_ps: ~140-150x (ARR $0.4-0.5B)
official_confirm: NO
next_checkpoint: late_August_2026_signing

Zitierbare Figuren (Medienberichte, 2026-08-06):

  • Runde-2-Ziel: ~50B RMB Raise; ~500B RMB (~$70B) Pre-Money
  • Vs. Runde 1: ~+43% vs. Post-Money >350B RMB; >$14B kombiniert bei Runde-2-Abschluss
  • ARR / P/S: ~$400–500M ARR; implizit ~140–150x P/S
  • Kontrolle: Liang-bezogene Kontrolle ~84,29%; meiste externe Investoren ohne Stimmrecht, fünf Jahre Sperre
  • IPO-Pfad: STAR-Market-Vorbereitung; Einreichung bis Ende 2026, Listing-Ziel 2027
  • Compute-Allokation: Analysten nennen ~70% von jedem 10B RMB Raise für Compute-bezogene Ausgaben

06 FAQ und Produktionsbetrieb

Hat DeepSeeks zweite Finanzierungsrunde bereits abgeschlossen?
Noch nicht. Zum Redaktionszeitpunkt ist die Runde noch in Verhandlung, mit geplantem Abschluss Ende August 2026. Endbetrag und Konditionen können von den aktuellen Medienberichten abweichen.

Warum sammelt DeepSeek so kurz nach der Erstrunde erneut Geld?
Das Unternehmen finanziert einen schnellen Ausbau von Rechenzentren, eigenen AI-Chips und Mitarbeitern in Agent- und Infrastrukturteams — Kapitalausgaben, die laut mehreren Berichten das, was die Erstrunde deckte, übersteigen.

Ist die 70-Mrd.-$-Bewertung bestätigt?
Nein. Sie stammt von Dealern, die anonym von chinesischen Finanzmedien (primär Caijing) zitiert werden — nicht aus einer offiziellen DeepSeek-Mitteilung — und kann sich vor Vertragsabschluss noch ändern.

Bedeutet diese Bewertung mehr Kontrolle für DeepSeeks Investoren?
Nicht unbedingt — und das ist Teil der Kontroverse. In der Erstrunde erhielten die meisten externen Investoren kein Stimmrecht und eine fünfjährige Sperrfrist; nur Chinas National AI Industry Investment Fund bekam direktes Stimmrecht. Das wirft Governance- und Staatseinfluss-Fragen auf, die ungelöst bleiben.

Wann könnte DeepSeek an die Börse gehen, und können internationale Investoren einsteigen?
DeepSeek bereitet Berichten zufolge einen STAR-Market-Listing in Shanghai bis Ende 2026 vor, mit Zieldebüt 2027. Der STAR Market ist ein inländischer Börsenplatz — Retail-Zugang für internationale Investoren wäre vermutlich indirekt (z. B. über Connect-Programme) statt direkter Teilnahme an dieser privaten Runde, die derzeit auf institutionelle Geldgeber beschränkt ist.

Quellen (Auswahl): Caijing-Berichterstattung, über Sina Finance und Wall Street CN; The Standard (HK), Gate News, ChainCatcher; Forbes: „DeepSeek Just Raised $7.4 Billion. Here's The Catch.“; South China Morning Post, Caixin Global, Reuters, Bloomberg; CIW zur Cap-Table-Struktur; DeepSeek API-Dokumentation, TechCrunch und Hugging-Face-Write-ups zu DeepSeek-V4; 36Kr und TMTPost-Vergleiche Moonshot, Zhipu und MiniMax. Die meisten Figuren stammen aus anonymen Quellen und Medienberichten statt offizieller Unternehmensveröffentlichungen. Vor Veröffentlichung die jüngsten bestätigten Zahlen verifizieren.

Während Finanzierungs-Schlagzeilen Roadmaps beschleunigen, haben gängige Alternativen echte Schwächen: Shared-VPS-Hosts für Langlauf-Agents treffen auf Bandbreiten-Jitter und Oversubscription; Ad-hoc-Inferenz-Nodes verlieren langlaufende Verbindungen; Eigenbau-Racks verlängern Lieferzeit und Ops-Kosten. Für stabilere Produktionsumgebungen für AI Agents und lokale Eval-Pipelines sind JEXCLOUD Multi-Region Bare-Metal Mac Nodes die bessere Wahl: dediziertes Apple Silicon, 7x24 Uptime, monatliche Elastizität, etwa 120 Sekunden Bereitstellung. Knoten und Preise auf der JEXCLOUD Preisseite.