AI Agent 2026.08.06

Pourquoi DeepSeek lève-t-il encore 7 milliards de dollars quelques mois après son premier tour ?

DeepSeek, le laboratoire chinois d'IA derrière les modèles open-weight R1 et V4, a relancé des négociations pour un second tour visant environ 50 milliards de yuans (~7 milliards de dollars) à une valorisation pré-money d'environ 500 milliards de yuans (~70 milliards de dollars) — soit +43 % par rapport au premier tour, il y a deux mois. S'il se conclut, DeepSeek aura levé plus de 14 milliards de dollars en moins de cinq mois.

Pour investisseurs, analystes et bâtisseurs d'IA, cet article répond à trois questions : (1) la chronologie complète, de cinq ans de refus de levée à une valorisation pré-money annoncée à 70 Mds $ ; (2) pourquoi la facture compute, les structures LP sans droit de vote et un multiple P/S d'environ 148x se cachent derrière ce chiffre ; (3) comment DeepSeek se compare à Moonshot, Zhipu et MiniMax — plus une checklist en six étapes. Chaque donnée du second tour ci-dessous provient de la presse via des banquiers anonymes ; DeepSeek n'a pas confirmé officiellement les termes.

01 Chronologie : du « pas de levée » à une valorisation de 70 Mds $ en quatre mois

  • Avril 2026 : un dépôt d'entreprise montre que DeepSeek a augmenté son capital social et que le fondateur Liang Wenfeng a souscrit personnellement aux nouvelles parts, portant sa participation directe de 1 % à 34 %. Combinée à une entité qu'il contrôle, son contrôle total sur la société opérationnelle atteint environ 84,29 % — la structure capitalistique qui a ensuite façonné l'entrée du capital externe. Ce même mois, DeepSeek ouvre son tout premier tour externe et présente en avant-première sa série de modèles V4.
  • Juin 2026 : le premier tour se clôture à environ 50 milliards de yuans (~7,4 milliards de dollars), donnant à DeepSeek une valorisation post-money de plus de 350 milliards de yuans (fourchette rapportée de 52 à 59 milliards de dollars selon les sources) — la plus grande première levée de l'histoire de l'IA chinoise. Voir notre synthèse sur le supercycle de financement IA 2026.
  • 14–17 juillet 2026 : plusieurs médias rapportent que DeepSeek prépare une IPO sur le STAR Market (Shanghai) et mène en parallèle des discussions pour un second tour à une valorisation pré-money d'environ 71 milliards de dollars (~480 milliards de yuans) — soit environ 37 % au-dessus de la valorisation post-money du premier tour. C'est aussi à cette période que le revenu annualisé (ARR) de DeepSeek — rapporté à 400–500 millions de dollars, principalement via l'usage de tokens API — devient public pour la première fois.
  • 25–26 juillet 2026 : les négociations du second tour s'interrompent brutalement. Selon Bloomberg et d'autres médias, l'une des raisons serait l'insatisfaction du fondateur Liang Wenfeng de voir circuler en ligne des propos tenus lors de réunions fermées avec des investisseurs ; DeepSeek aurait demandé à certains investisseurs en liste d'attente de reporter leur signature.
  • 4–5 août 2026 : des banquiers cités par le magazine économique chinois Caijing indiquent que le tour a repris, toujours visant 50 milliards de yuans à une valorisation pré-money d'environ 500 milliards de yuans (~70 milliards de dollars), avec une signature attendue fin août. DeepSeek et les investisseurs souhaiteraient garder ce tour discret.

Points de friction pour les lecteurs qui veulent agir sur l'actualité :

  • Termes non confirmés : montant, valorisation et calendrier proviennent de banquiers anonymes et de la presse financière — pas d'une déclaration officielle de DeepSeek.
  • Cadence fulgurante : un second tour deux mois après la clôture du premier fragmente le cadre de décision.
  • Gouvernance opaque : la plupart des investisseurs externes n'auraient ni droit de vote ni sortie avant cinq ans, tandis qu'un fonds d'État bénéficierait d'une structure différente.
  • Écart valorisation/revenus : un multiple P/S d'environ 140–150x est extrême face aux normes des secteurs matures et reste inédit sur le marché public.

Mise en garde : chaque chiffre ci-dessus concernant le second tour — montant, valorisation, calendrier — provient de banquiers anonymes cités par la presse financière chinoise, et non d'une déclaration officielle de DeepSeek. Les termes pourraient encore évoluer avant signature.

02 Chiffres en un coup d'œil

DeepSeek tour 1 vs tour 2 (presse ; tour 2 en négociation)
Élément Tour 1 (clôturé) Tour 2 (en négociation)
Ouverture des discussionsAvril 2026Relancé mi-juillet, suspendu, relancé le 4–5 août
Clôture prévue/réelleJuin 2026Fin août 2026 (prévu)
Montant levé~50B yuans (~$7.4B)Cible ~50B yuans (~$7B)
Base de valorisationPost-money >350B yuansPré-money ~500B yuans (~$70B)
Hausse de valorisation~+43 % vs tour 1
Investisseurs clésFonds national d'investissement IA, Tencent (10B yuans), CATL (5B yuans), JD.com, NetEase, IDG Capital, Loyal Valley Capital, Shixiang CapitalInvestisseurs finalistes du tour 1 + certains existants augmentant leur participation
Total cumulé si clôture du tour 2Plus de 100B yuans (~$14B) en moins de 5 mois
Métriques financières et de valorisation (presse, non vérifiées)
Métrique Valeur Note
Revenu annualisé (ARR)~$400–500 millionPrincipalement usage de tokens API ; pas de divulgation officielle
Marge bruteRapportée >50 %Non vérifiée par audit indépendant
P/S implicite~140–150xVs ~65x pour OpenAI et ~21x pour Anthropic, selon estimations de banquiers
Utilisateurs actifs mensuels100M+ (rapporté en externe)Méthodologie non divulguée

03 Dans le détail du deal : facture compute, droits de vote et multiple à 148x

La vraie facture, c'est le compute, pas les gros titres. Peu après la clôture de son premier tour, DeepSeek a annoncé doubler ses effectifs dans les équipes datacenter et agents IA ; Reuters a rapporté le recrutement d'ingénieurs en conception de puces pour développer ses propres puces d'inférence IA (voir notre couverture des puces maison DeepSeek). Les analystes estiment qu'à chaque tranche de 10 milliards de yuans levés, environ 7 milliards partent directement en dépenses liées au compute — puces, datacenters, bande passante, refroidissement liquide. La cadence de levées est une course pour suivre son propre déploiement compute. Côté modèle, le V4 Flash officiel a aussi renforcé la demande Agent et inférence.

La plupart des investisseurs n'ont pas de droit de vote. Lors du premier tour, la majeure partie du capital externe est passée par une société en commandite contrôlée par Liang Wenfeng : ces investisseurs n'ont reçu aucun droit de vote et sont bloqués cinq ans. Seule exception : le Fonds national d'investissement dans l'industrie de l'IA de Chine, qui a investi directement et obtenu à la fois droit de vote et absence de lock-up. Cette structure maintient le contrôle de Liang autour de 84 % — et c'est précisément le type de détail qui a attiré l'attention de médias comme Forbes sur la gouvernance et l'influence étatique face au contrôle fondateur.

Un ratio prix/ventes de 148x est soit un pari sur l'avenir — soit un signal d'alerte. À une valorisation pré-money de 70 milliards de dollars pour un ARR de 400–500 millions de dollars, le P/S implicite de DeepSeek se situe autour de 140–150x, loin devant les ~65x d'OpenAI et les ~21x d'Anthropic. L'appréciation d'un banquier, traduite de la presse chinoise, est sans détour : « valoriser une entreprise de modèles fondamentaux, c'est fondamentalement un pari d'options, pas une valorisation par flux de trésorerie ». Les investisseurs ne tarifient pas le revenu d'aujourd'hui — ils tarifient la chance que DeepSeek devienne une infrastructure dans l'écosystème compute chinois et le marché des agents d'entreprise.

Les levées financent le déploiement compute ; la table capitalistique protège le contrôle fondateur ; le multiple tarifie une option d'infrastructure. Ensemble, ils expliquent le titre des 70 Mds $.

04 Comment DeepSeek se compare à Moonshot, Zhipu et MiniMax

Laboratoires chinois de modèles fondamentaux : valorisation et rythme de levées (mi-2026)
Entreprise Statut boursier Dernière valorisation/capitalisation ARR rapporté Rythme récent de levées
DeepSeekPrivée, préparation IPO STAR Market~500B yuans pré-money (~$70B, en négociation)~$400–500M2 tours en 4 mois, cible >$14B cumulés
Moonshot AI (Kimi)Privée~$20B (mai 2026) ; recherche rapportée de $30B dans des discussions ultérieures~$200M4 tours en 6 mois, ~$3.9B au total
Zhipu AI (Z.ai)Cotée (Hong Kong)~350B yuans de capitalisation (mai 2026)Non divulgué~8.3B yuans levés pré-IPO
MiniMaxCotée (Hong Kong)~210B yuans de capitalisation (mai 2026)Non divulgué~11B yuans levés pré-IPO

Le schéma : DeepSeek et Moonshot — les deux leaders encore privés — affichent tous deux des multiples P/S autour de 140–150x, bien au-dessus de ce que Zhipu et MiniMax, déjà cotées, négocient sur le marché secondaire. Les investisseurs du marché privé paient, pour l'instant, une prime plus élevée aux deux laboratoires qui n'ont pas encore affronté l'examen du marché public.

05 Controverses, contexte sectoriel et checklist en six étapes

Controverses :

  • Une transcription confidentielle a freiné le deal. Le déclencheur immédiat de la pause de juillet serait la frustration de Liang Wenfeng de voir circuler des propos tenus lors des réunions investisseurs du premier tour — rappel qu'à mesure que la base d'investisseurs de DeepSeek s'élargit, garder un profil discret devient plus difficile.
  • La structure des droits de vote attire l'attention externe. La plupart des investisseurs externes n'ont ni vote ni sortie avant cinq ans, tandis que seul le Fonds national d'investissement dans l'industrie de l'IA, adossé à l'État, obtient un droit de vote direct sans lock-up. Cela reste rapporté par la presse plutôt que confirmé officiellement, et DeepSeek n'a pas publiquement répondu aux questions de gouvernance.
  • L'écart valorisation/revenus reste non résolu. Un ratio P/S de 140–150x est extrême pour tout secteur — même les SaaS à forte croissance de premier plan se négocient typiquement à 30–50x. Que cette valorisation tienne dépend de la capacité de DeepSeek à convertir son avance technique en revenus d'entreprise à l'échelle après une cotation STAR Market — ce que le marché n'a pas encore testé.

Pour être clair : chaque détail ci-dessus sur la taille du deal, la valorisation et la structure capitalistique provient de reportages à sources anonymes (Caijing, Reuters, Bloomberg, Forbes, entre autres). DeepSeek n'a pas confirmé officiellement les termes de son second tour ; traitez les chiffres spécifiques comme rapportés mais non confirmés jusqu'à annonce formelle.

Pourquoi c'est important :

  • Évolution des règles du STAR Market : le 17 juin 2026, la Bourse de Shanghai a annoncé au Forum de Lujiazui l'extension de son « cinquième standard de cotation » sur le STAR Market aux entreprises d'IA — une société n'a pas besoin d'être rentable, ni même d'avoir un revenu significatif, pour déposer un dossier, tant que sa technologie est suffisamment solide. Ce changement réglementaire est le contexte qui rend plausible le dépôt IPO prévu fin 2026 (cotation visée en 2027).
  • Fin d'une politique de cinq ans « pas de levée, pas d'IPO, pas de commercialisation » : pendant des années, DeepSeek a été financé uniquement par le fonds quant du fondateur Liang Wenfeng, High-Flyer, et refusait tout capital externe. Cette politique s'est terminée avec le premier tour en juin 2026 — un moment symbolique alors que Zhipu et MiniMax ont coté à Hong Kong et Moonshot continuait de lever.
  • Repricing global des laboratoires d'IA de pointe : OpenAI aurait été valorisée à 300 milliards de dollars en 2025, et la valorisation d'Anthropic aurait dépassé celle d'OpenAI en juin 2026. Dans ce contexte, payer une prime élevée pour un laboratoire chinois compétitif à l'échelle mondiale est en partie un pari que les entreprises de modèles chinoises peuvent suivre techniquement.
  • L'autonomie compute est le sous-texte : les rapports selon lesquels DeepSeek développe ses propres puces d'inférence IA et construit ses datacenters reflètent une tendance plus large chez les grands laboratoires chinois — et expliquent pourquoi une entreprise au revenu relativement modeste doit lever aussi vite.

Checklist en six étapes :

  1. Étiqueter le statut des sources : marquer « 500B yuans pré-money / cible 50B yuans / signature fin août » comme source anonyme jusqu'à confirmation officielle ou clôture.
  2. Réconcilier les deux tours : utiliser les tableaux de la section 02 pour distinguer montant levé, pré- vs post-money et totaux cumulés des faits « clôturés ».
  3. Recalculer la bande P/S : vérifier ~140–150x face à un ARR de $400–500M et une valorisation pré-money ~$70B ; comparer aux estimations de banquiers pour OpenAI et Anthropic.
  4. Analyser les droits de vote : suivre si le tour 2 conserve la structure LP sans vote, le lock-up de cinq ans et l'exception du Fonds national IA.
  5. Surveiller l'horloge STAR Market : dépôt fin 2026 / cotation en 2027 reste un plan rapporté par la presse, pas une date de prospectus confirmée.
  6. Stress-tester les hôtes compute locaux : si votre équipe accélère des pipelines Agent ou d'évaluation sur ce récit, verrouillez un hôte Apple Silicon stable et rootable avant d'enchaîner APIs et poids locaux.
deepseek_round2_checklist.md
# DeepSeek R2 watchlist (unofficial)
status: in_talks_not_closed
target_raise_cny: 50_000_000_000
pre_money_cny: ~500_000_000_000
vs_round1_post_money: +43%
implied_ps: ~140-150x (ARR $0.4-0.5B)
official_confirm: NO
next_checkpoint: late_August_2026_signing

Chiffres citables (presse, 2026-08-06) :

  • Cible tour 2 : levée ~50B yuans ; ~500B yuans (~$70B) pré-money
  • Vs tour 1 : ~+43 % vs post-money >350B yuans ; >$14B cumulés si clôture du tour 2
  • ARR / P/S : ARR ~$400–500M ; P/S implicite ~140–150x
  • Contrôle : contrôle lié à Liang ~84,29 % ; plupart des investisseurs externes sans vote, lock-up cinq ans
  • Trajectoire IPO : préparation STAR Market ; dépôt fin 2026, cotation visée 2027
  • Allocation compute : les analystes citent ~70 % de chaque tranche de 10B yuans levés en dépenses liées au compute

06 FAQ et passage en production

Le second tour de financement de DeepSeek est-il déjà clôturé ?
Pas encore. À la rédaction de cet article, le tour est toujours en négociation, avec une clôture visée fin août 2026. Le montant final et les conditions pourraient différer de ce qui est actuellement rapporté.

Pourquoi DeepSeek lève-t-il à nouveau si peu de temps après son premier tour ?
L'entreprise finance un déploiement rapide de datacenters, de puces IA maison et d'effectifs dans ses équipes agents et infrastructure — des dépenses d'investissement qui dépassent, selon plusieurs reportages, ce que couvrait la première levée.

La valorisation de 70 milliards de dollars est-elle confirmée ?
Non. Elle provient de banquiers d'affaires cités anonymement par la presse financière chinoise (principalement Caijing), et non d'une déclaration officielle de DeepSeek ; elle pourrait encore évoluer avant toute signature.

Cette valorisation signifie-t-elle que les investisseurs de DeepSeek obtiennent plus de contrôle sur l'entreprise ?
Pas nécessairement — et c'est une partie de la controverse. Lors du premier tour, la plupart des investisseurs externes n'ont reçu ni droit de vote ni sortie avant cinq ans, tandis que seul le Fonds national d'investissement dans l'industrie de l'IA de Chine a obtenu un droit de vote direct, ce qui a soulevé des questions de gouvernance et d'influence étatique restées sans réponse.

Quand DeepSeek pourrait-il entrer en bourse, et les investisseurs internationaux peuvent-ils y participer ?
DeepSeek préparerait un dépôt de dossier sur le STAR Market de Shanghai d'ici fin 2026, visant une cotation en 2027. Le STAR Market est une bourse de Chine continentale ; l'accès retail pour les investisseurs internationaux serait probablement indirect (par ex. via des programmes de connect) plutôt qu'une participation directe à ce tour privé, actuellement réservé aux investisseurs institutionnels.

Sources (sélection) : reportages du magazine Caijing, relayés par Sina Finance et Wall Street CN ; The Standard (HK), Gate News, ChainCatcher ; Forbes : « DeepSeek Just Raised $7.4 Billion. Here's The Catch. » ; South China Morning Post, Caixin Global, Reuters, Bloomberg ; CIW sur la structure capitalistique ; documentation API DeepSeek, TechCrunch et articles Hugging Face sur DeepSeek-V4 ; couvertures 36Kr et TMTPost comparant Moonshot, Zhipu et MiniMax. La plupart des chiffres proviennent de sources anonymes et de la presse plutôt que de divulgations officielles. Vérifiez les derniers chiffres confirmés avant publication.

À mesure que les gros titres de financement accélèrent les feuilles de route, les alternatives courantes gardent des défauts réels : les VPS partagés pour des Agents longue durée subissent jitter de bande passante et survente ; les nœuds d'inférence ad hoc coupent les connexions longue durée ; les racks auto-construits allongent délais et coûts d'exploitation. Pour des environnements de production plus stables, adaptés aux Agents IA et aux pipelines d'évaluation locaux, les nœuds Mac bare metal multi-régions JEXCLOUD sont le meilleur choix : Apple Silicon dédié, disponibilité 7×24, élasticité mensuelle, provisionnement en environ 120 secondes. Nœuds et tarifs sur la page tarifs JEXCLOUD.