DeepSeek V4 Flash正式版公開:ベンチマークはOpus 4.8に迫る、 価格は数十分の一、Pro版はまだ待ち
7月31日、DeepSeekはV4-Flashを正式版DeepSeek-V4-Flash-0731へアップグレードしました。パラメータ規模は変えず再後学習のみですが、Agentベンチマークではより大きなV4-Proプレビュー版を上回り、価格はClaude Opus 4.8の数十分の一です。フラッグシップV4-Pro正式版と自社AgentフレームワークHarnessは、いずれも未公開のままです。
AI開発者とモデル選定担当者向けに、本記事では次の3点を整理します。①4月プレビューから7月31日「正式版」までの完全タイムライン、②価格・アーキテクチャ・Harnessの核心データとKimi K3・Qwen3.8-Maxとの横断比較、③スコア論争・「斩杀線」価格戦・6ステップ安全導入チェックリスト。データは2026-08-05時点です。
01 4月プレビューから7月「正式版」まで:タイムラインと核心課題
これは新モデルのリリースではなく、同一の284B総パラメータ / 13Bアクティブモデルに対する再後学習です。真のフラッグシップであるV4-Pro正式版、およびDeepSeek初の自社AgentフレームワークHarnessは、現時点で「間もなく公開」状態であり、確定日はありません。
- 2026年4月24日:DeepSeek-V4プレビュー版が初公開・オープンソース化。V4-Pro(1.6T/49B)とV4-Flash(284B/13B)を含み、いずれも100万tokenコンテキスト、MITライセンス。
- 2026年7月24日:旧API
deepseek-chatとdeepseek-reasonerが正式停止、全トラフィックがV4系命名へ切り替え。 - 2026年7月27日:Kimi K3(2.8T総パラメータ)のオープンウェイトがHugging Faceに公開され、DeepSeekに競争圧力。
- 2026年7月31日:V4-Flash-0731正式版がAPI公開ベータに投入、オープンウェイトもHugging Faceに同期。changelogで自社AgentフレームワークHarnessが初めて明記。今回のベータはAPIのみで、App・Webは未同期。
- 2026年8月5日時点:V4-Pro正式版は引き続き「できるだけ早く公開」。国内メディアが匿名ソースを引用し、GA窓が8月10–20日の可能性と報じていますが、DeepSeek公式未確認の参考情報です。
開発者が直面する核心課題は次のとおりです。
- フラッグシップ未実現:V4-Pro正式版とHarnessに公開日がなく、Pro能力に依存する本番環境はプレビュー版継続が必要です。
- スコア手法への依存:Agent系ベンチマークは未公開Harness「ミニマルモード」で計測され、公式も単純な能力向上と同一視しないよう注意しています。
- APIとコンシューマー側の分断:0731正式版はAPIのみ、App/Webは旧版のままで体験が不一致です。
- 競合の集中リリース:Qwen3.8-Max(8/2 GA)、Kimi K3(7/27ウェイト)、GPT-5.6値下げが同時期に選定窓を圧迫しています。
284BパラメータのFlash版が、複数のAgentベンチマークで数倍大きいV4-Proプレビュー版を上回りました。2026年下半期の大規模モデル競争では、後学習品質の重要性が単純なパラメータ積み上げに迫り、あるいは凌ぐ段階に入っています。
02 DeepSeek V4-Flash-0731 核心データ一覧
| モデル | 状態 | 総/アクティブパラメータ | コンテキスト | 入力単価(未ヒット/ヒット $/M) | 出力単価 $/M | ライセンス |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek-V4-Flash-0731 | 公式正式版(7/31) | 284B / 13B | 1M | $0.14 / $0.0028 | $0.28 | MIT |
| DeepSeek-V4-Pro | プレビュー版(正式版未公開) | 1.6T / 49B | 1M | $0.435 / $0.003625 | $0.87 | MIT |
| Kimi K3 | ウェイトオープン(7/27) | 2.8T / ~104B | ~1.05M | $3.00 / $0.30 | $15.00 | Modified MIT |
| GLM-5.2 | オープンソース(2026年6月) | ~744B / ~40B | 1M | 未確認 | 未確認 | MIT |
| Qwen3.8-Max | API GA(8/2)、ウェイトは未公開 | 2.4T / 95B | 1M | $2.00 / ~$0.17–0.25 | $6.00 | オープンソース約束 |
上記価格はいずれも各社公表データです。DeepSeekは今後APIに「ピーク時間帯2倍料金」(北京時間9–12時、14–18時)を導入する予告を出しており、執筆時点では具体施行日は未発表です。
03 アーキテクチャは不変、変わったのは後学習:CSA+HCAとHarness初登場
V4-Flash-0731はパラメータ規模・モデル構造とも4月プレビュー版と完全に同一で、性能向上は「再後学習のみ」に由来します。技術レポート『DeepSeek-V4: Towards Highly Efficient Million-Token Context Intelligence』によると、V4系アーキテクチャの主要変更は3点です。
- ハイブリッドアテンション:圧縮スパースアテンション(CSA)と高度圧縮アテンション(HCA)を組み合わせ、外部向けにはDSAスパースアテンションとして統一。長コンテキストの計算・VRAMコストを削減します。
- 多様体制約ハイパーコネクション(mHC):従来の残差接続構造を改良しました。
- Muonオプティマイザ:従来オプティマイザを置き換え、収束速度と安定性を向上させています。
公式指標:100万tokenコンテキスト下で、V4-Proは前世代V3.2比、1 token推論FLOPsは27%、KV Cache占有は10%。独立した第三者再現はまだ確認されていません。
DeepSeek Harnessは7月31日changelogで初めて正式名称が付いた自社Agent実行フレームワークで、ファイル読み書き・ツール呼び出し・コマンド実行・エンドツーエンド工程タスクを担い、Claude Codeに対抗します。これまでDeepSeekモデルは主にClaude Code、OpenCodeなど第三者Agentツールに依存していました。
公式Agentスコア(Terminal Bench 2.0で82.7点、V4-Proプレビュー版67.9点を上回る)はすべてHarness「ミニマルモード」で計測。パラメータはmax、top_p=0.95、temperature=1.0です。DeepSeekはchangelogで「スコアはharness選択に非常に敏感であり、モデル能力の単純な向上と同一視できない」と明記しています。
| ベンチマーク | Flash-0731 | Flashプレビュー | V4-Proプレビュー | Opus 4.8 |
|---|---|---|---|---|
| Terminal Bench 2.1 | 82.7 | 61.8 | 72.1 | 85.0 |
| NL2Repo | 54.2 | 39.4 | 38.5 | 69.7 |
| DeepSWE | 54.4 | 7.3 | 12.8 | 58.0 |
| Toolathlon-Verified | 70.3 | 49.7 | 55.9 | 76.2 |
04 中国オープンソース大規模モデルの「六角形混戦」:主戦場はコスパ
| モデル | ラボ | 総パラメータ | Intelligence Index | タスク平均コスト |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek-V4-Flash-0731 | DeepSeek | 284B | 50 | $0.03 |
| Kimi K3 | 月之暗面 | 2.8T | 57 | $0.86 |
| GLM-5.2 | 智谱/Z.ai | ~744B | V4-Flashより約1点高 | 未確認 |
| GPT-5.6 Sol | OpenAI | 非公開 | V4-Flashより9点以上高 | $1.86 |
| Claude Fable 5 | Anthropic | 非公開 | V4-Flashより9点以上高 | $3.15 |
データ出典:Intelligence Indexとタスク単価はArtificial Analysis(第三者独立評価)を経済メディアが引用。DeepSeek公式スコアは自社公表で、評価手法・重みが一致しないため、本記事では分けて記載しています。
興味深い対比:Artificial Analysis総合指数では、V4-Flashの知能スコアは最高ではなく、Kimi K3やGLM-5.2に劣ります。しかしタスク単価はKimi K3の約1/29、GPT-5.6 Solの約1/62、Claude Fable 5の約1/105です。DeepSeekが狙うのは「スコア1位」ではなく「十分な知能+極限価格」であり、V4-Flashプレビュー版がOpenRouterで7週連続呼び出し量1位だった理由もここにあります。
中国語開発者コミュニティでは「斩杀線」(kill line)という言葉が流通しています。DeepSeekが「十分な性能+極端な低価格」で同業に参入障壁を設け、性能で明確に上回らず、さらに低価格も提示できないモデルは市場から消えていく、という意味です。
05 スコア論争、6ステップ導入、引用可能データ
過大解釈を避けるため、明確にラベル付けすべき点は次のとおりです。
- スコアはHarness依存:Agent系スコアは未公開Harnessミニマルモードに基づき、独立コミュニティが再現するまでは「自社公表+特定フレームワーク」結果と見なすべきです。
- 可用性の問題:21世紀経済報道が海外開発者のフィードバックを引用し、正式版で入力キャッシュヒット率が低い、安全分類器が時折タイムアウトするなどの問題が報じられています。
- V4-Pro公開時期は未確認:「8月10–20日GA」などの窓は匿名ソース由来で、DeepSeek公式changelogの原文は「できるだけ早く公開」のみです。
- 資金調達報道は慎重に:約74億ドル調達、487億ドル評価額などは主に「報道による」「関係者による」段階で、公式・規制届出による確認はありません。
V4-Flash-0731を安全に導入する6ステップ:
- API命名の確認:
deepseek-v4-flashモデルIDを使用。このエイリアスは0731正式版を自動指します。停止済みdeepseek-chat/deepseek-reasonerを使っている場合は直ちに切り替えてください。 - API Keyの発行:DeepSeekオープンプラットフォームでキーを作成し、残高・課金方式(将来のピーク2倍料金予告を含む)を確認します。
- 互換プロトコルの選択:OpenAI ChatCompletionsとAnthropic形式に対応。既存ツールチェーンに合わせ
base_urlを選べば、クライアントコード変更は不要です。 - サンドボックスA/B比較:自社業務promptでKimi K3 / Qwen3.8-Maxとブラインドテストし、ベンダースコア表だけで本番移行しないでください。
- Harness公開を注視:AgentタスクはHarness公開後に公式ベンチマークを再現し、Claude Code / Cursorなど第三者フレームワークでクロス検証します。
- ローカル展開を計画:MITウェイトはHugging Face(
deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731)に公開済み。284B MoEは大容量Apple Siliconまたはデータセンター級GPUクラスタが必要です。
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
api_key="your_deepseek_api_key",
base_url="https://api.deepseek.com"
)
response = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-flash",
messages=[{"role": "user", "content": "Review this Agent workflow..."}],
temperature=1.0,
top_p=0.95
)
引用可能なハードデータ(出典:DeepSeek公式、Artificial Analysis、2026-08-05):
- パラメータ:284B総 / 13Bアクティブ、アーキテクチャは4月プレビュー版と完全同一
- 価格:入力 $0.14/M(キャッシュ未ヒット)、$0.0028/M(ヒット);出力 $0.28/M
- Terminal Bench 2.1:82.7(自社公表、Harness minimal mode)
- Artificial Analysis独立評価:Terminal-Bench 2.1 約78.65%、公式82.7との差4.05点
- コスパ:タスク単価 $0.03、Kimi K3の約1/29、Claude Fable 5の約1/105
- 長コンテキスト効率:100万token下でFLOPsはV3.2の27%、KV Cacheは10%(公式データ)
- 価格比較:Claude Opus 4.8比、キャッシュ未ヒット入力約36倍安、ヒット約179倍安、出力約89倍安(各社公表価格)
- オープンソース:MIT、ウェイトはHugging Faceに同期済み
06 よくある質問、業界背景、本番環境への整理
Q:DeepSeek V4とV3.2の最大の違いは?
A:100万tokenコンテキストをネイティブサポートし、長コンテキストの計算・VRAMコストを大幅削減(公式:V4-Pro百万token下でFLOPsはV3.2の27%、KV Cacheは10%)。V4系はAgent能力向けに最適化されています。
Q:日常利用はV4 FlashとV4 Proどちら?
A:通常対話・バッチ処理・大規模低コストAgentパイプラインならV4-Flash-0731のコスパが高く、AgentスコアもV4-Proプレビュー版を上回っています。より深い世界知識や複雑推論で予算に余裕があれば、当面はV4-Proプレビュー版を使い、正式版公開後に再評価するのがよいでしょう。
Q:V4 Pro正式版は今使える?
A:執筆時点ではまだ使えません。公式版はV4-Flash-0731のみで、API限定です。V4-Pro正式版とHarnessは公式に「できるだけ早く公開」。ネット上の「8月10–20日」は未確認の噂です。
Q:DeepSeek公表スコアはそのまま信じていい?
A:SWE-bench Verifiedなど第三者ベンチマークは信頼度が高い一方、Terminal Bench 2.0などAgentスコアは未公開Harnessで計測。Claude Code、Cursorなどで独立再現されるまで結論は保留が妥当です。
Q:一般開発者への実務的影響は?
A:OpenAI / Anthropic形式APIならコード変更不要。deepseek-v4-flashが新版を自動指します。旧命名は早急に切り替えてください。
V4正式版公開前、中国語AIコミュニティでは梁文锋を「梁白开」(待ちぼうけの諧音)と揶揄していました。V4-Flash-0731公開後は期待を上回る性能で「梁圣」の呼び名が戻りつつあります。より注目すべきは「斩杀線」効果で、同期のGPT-5.6 Luna 80%値下げなど密集値下げを説明します。7月31日当日、NVIDIA・Broadcom・AMDなど算力チップ株に大きな変動はなく、市場は「DeepSeek式効率突破」叙事に慣れ始めています。
純API呼び出しは敷居が低い一方、長時間Agentは共有VPSでメモリジッターと長接続切断に遭いやすく、284Bウェイトのローカル展開には96GB以上の統一メモリが必要で、複数ツールチェーン並列には7×24安定ホストが欠けがちです。OpenClaw、Claude Code、Cursor Agentのリモートゲートウェイを継続稼働させる本番環境には、JEXCLOUD多リージョンベアメタルMacが適しています。Apple Silicon統一メモリ専有、帯域超売ジッターなし、launchd常駐Agent、120秒デプロイ。ノードと価格はJEXCLOUD料金ページをご覧ください。